Геймер.Ру

Объявление

Статьи о проекте Аллоды Онлайн, в блоге Bagira - https://bagirabo.wordpress.com/ Будьте аккуратны, ссылки на блог и этот форум на официальном форуме Аллодов караются баном на оффоруме, "по внутреннему убеждению" модераторов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Геймер.Ру » Литературный раздел » Black and White


Black and White

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Думаю, что место этой теме как раз в этом разделе.

В разных книгах, проблема добра и зла рассматривается по-разному. Но более всего, ее варианты разнятся в фэнтези. Я хотел бы рассмотреть четыре самых типичных взгляда авторов на черное и белое, на примере четырех:
1. "Это хорошо, это плохо". Классическое видение добра и зла, присущее большинству авторов, начала прошлого века. Нет никаких исключений - есть Плохие Парни и есть парни хорошие. Это осталось еще со времен сказок и легенд - так проще рассказывать подрастающему поколению, да и легендарные герои древности должны непременно быть положительными. Такое можно увидеть у того самого Джона Толкина во "Властелине Колец" и "Хоббите".

2. "Перевертыши". Здесь все меняется с точностью наоборот. Те кто являлся плохими, по общему мнению, объявляются хорошими, а хорошие соответственно плохими. То есть на вид, в мире книги все безоблачно и шоколадно, но на деле силы Добра - те еще негодяии, а вот те, кто объявлен там главными плохишами - на деле борются за восстановление справедливости. Такая расстановка событий есть в сериях Ника Перумова "Хроники Хьерварда".

3. "Мне не нравится команда, мне не нравится капитан... Что? Да! Мне вообще никто не нравится". События ведутся от имени персонажа, который считает, что Добра и Зла, как таковых, нет. Есть просто две стороны, каждая из которых пытается максимально насолить другой. Естественно, по ходу повествования выясняется, что и у тех, и у других есть на это весомые поводы. Естественно, и среди тех и других находится положительные и отрицательные персонажи. Так что выбор о том кто из нх Добро, а кто Зло, остается за вами. Это можно увидеть, например, в творчестве Алексея Пехова, в циклах "Киндрет" и "Ветер и Искры", или опять же у Ника Перумова в "Семь Зверей Райлега".
4. "Меньшее Зло". Нам показывается картина мира - хаос, войны, болезни. На их фоне грань между Добром и Злом стирается и остается единая субстанция. А так ложка дегтя портит бочку меда - то все сразу становится плохо. И весь вопрос в том, чтобы выбрать из двух зол меньшее, не дав себе обмануть. Конечно, возможно не все так отвратительно, но это выясняется не сразу. Чаще же, всего все так и остается, принципы "все против всех" и "зуб за зуб", прекрасно работают в данной ситуации. Наиболее ярко это раскрыто в "Саге о Ведьмаке" Анджея Сапковского.

Хотелось бы узнать, о вашем видение Добра и Зла, в книгах и возможно, в жизни. А так же, о том, какое вариант из выше перечисленных, кажется вам наиболее интересным и реалистичным  :)

Отредактировано Скульптор (2010-08-23 17:30:43)

0

2

Если говорить в этическом смысле, то у любых поступков есть личностная мораль и мораль общественная, и корреляция между ними двумя.
Если в духовном - целесообразность или нецелесообразность поступков.
Если в абстрактном - польза/вред, которые с легкостью меняются местами, все зависит от точки зрения.

Что до книжного зла или добра, оно заранее подчинено критериям текущих социальных установок, иначе книжка просто не выйдет в тираж.

0

3

Скульптор написал(а):

Такая расстановка событий есть в сериях Ника Перумова "Хроники Хьерварда" и "Семь Зверей Райлега".

А Райлег-то тут при чем? Там скорее уж не вторая, а третья категория, нет там однозначно добрых или однозначно злых.

0

4

Гайтахан написал(а):

А Райлег-то тут при чем? Там скорее уж не вторая, а третья категория, нет там однозначно добрых или однозначно злых.

Пожалуй, что так. Если не учитывать, что для большей части Райлега Великий Аркан - добро, а Некрополис - зло, просто по-определению. Но скорее всего, да - это к третьей категории. Сейчас исправлю...

0

5

самый глубокий взгляд на черное и белое - даосизм.

0

6

NoNsense написал(а):

самый глубокий взгляд на черное и белое - даосизм.

Религия или филосовское учение (не касаясь духовных практик) довольно слабо соотносятся с концепцией зла/добра в прикладном отношении.
Бог в большинстве религий персонофицирован, он есть, добро и зло также определены однозначно, вот это - добро, а вот это - зло.
Но в реальной жизни, как мне кажется, бог - это абстракция, также как абстрактны понятия зла и добра.
____________________________________________________________
Кстати, думаю, что теория Ломброзо была все-таки верна.

Судя по фото, и кома, и дики, и квестер являются наследственными олигофренами с множественными дефектами развития - и их поведение полностью соответствует картинке.

Отредактировано Бо (2010-09-07 23:45:00)

0

7

Бо написал(а):

также как абстрактны понятия зла и добра

мне кажется, что они не абстрактны, а просто рассматривать их нужно в контексте уровня, скажем так, мышления. Поясню: то, что для конкретного человека в данный момент является злом, для небольшой общности людей будет являтся добром. И так же для этой небольшой общности зло может быть добром для нации.

0

8

tramp написал(а):

Поясню: то, что для конкретного человека в данный момент является злом, для небольшой общности людей будет являтся добром

Скажем - принцип обогащения. Он хорош и для отдельного человека и для небольшой/большой общности людей. Но хорош ли он?

Отредактировано Бо (2010-09-07 23:42:39)

0

9

Бо написал(а):

Скажем - принцип обогащения. Он хорош и для отдельного человека и для небольшой/большой общности людей. Но хорош ли он?

Само обогащение? Если то, каким образом оно происходит, не нарушает каких-либо устоев, заповедей, законов - это добро. Даже добром наверное останется и в том случае, если нарушает. Средства достижения тогда будут злом. Причем не отрицаю, что для индивидуума, который преступил черту в целях обогащения, эти средства также будут добром.

Отредактировано tramp (2010-08-27 17:23:33)

0

10

Бо написал(а):

Но в реальной жизни, как мне кажется, бог - это абстракция, также как абстрактны понятия зла и добра.

а даосизм и не совсем религия, скорее некий взгляд на жизнь, там нет какого-то пантеона, все это больше похоже на вид философии. между прочим и об абстрактности добра и зла там тоже есть, и я даже не знаю где это описано лучше чем там.

tramp написал(а):

Само обогащение? Если то, каким образом оно происходит, не нарушает каких-либо устоев, заповедей, законов - это добро.

от того что не нарушает это не становится добром, оно просто не нарушает.

0

11

NoNsense написал(а):

от того что не нарушает это не становится добром, оно просто не нарушает

тогда дайте определение добра и зла.

Отредактировано tramp (2010-08-27 21:35:51)

0

12

tramp написал(а):

тогда дайте определение добра и зла.

мысль была не об этом.
а насчет определения - оно у каждого свое, и не только на эти понятия, а и на более элементарные.
всеравно как я вижу мир вы никогда не увидите, так же как и я ваш.
для меня добро и зло всеравно, что запад и восток, настолько же бессмысленные понятия описывающие по сути одно и то же. я их не разделяю, но в то же время и не смешиваю.

0

13

NoNsense написал(а):

а даосизм и не совсем религия

Там еще есть "или филосовское учение", ведь даосизм можно так назвать?

tramp написал(а):

Если то, каким образом оно происходит, не нарушает каких-либо устоев, заповедей, законов - это добро.

Хорошо, а как же быть со стяжательством или "блаженны нищие духом" и подобными высказываниями?

Отредактировано Бо (2010-09-07 23:42:17)

0

14

Бо написал(а):

Там еще есть "или филосовское учение", ведь даосизм можно так назвать?

понятие многогранное, можно называть как угодно

0

15

Бо написал(а):

Хорошо, а как же быть со стяжательством или "блаженны нищие духом" и подобными высказываниями?

Стяжательство - а что это такое? :) "блаженны нищие духом" - это уже не из нашей оперы. Нет?

0

16

У известного персонажа, чьи некоторые выссказывания ему приписывают - есть еще одно "пусть мертвые хоронят мертвых". Это добро или зло?

0

17

tramp написал(а):

"пусть мертвые хоронят мертвых". Это добро или зло?

Мне кажется, там не об этом речь. К тому же столько было переводов, может изначально фраза звучала "пошли уже, хватит копаться".

Отредактировано Бо (2010-09-07 23:39:45)

0

18

Нет ни в чем смысла, кроме того, который мы вкладываем.
Моё видение добра и зла в следующем. Понятие добра для меня слегка размыто: по мне, так это некая совокупность положительных последствий моих или чьих-либо поступков. И иллюзорная уверенность в том, что положительные моменты преобладают. Почему иллюзорная? Потому что я, как и любой другой человек, не вижу картины в целом.
Зло же более конкретно. Я вижу два вида: зло абсолютное и зло относительное. Абсолютное - это то, что в данный момент, претит мне, как представителю биологического вида. Претит из-за заложенной в меня программы, без которой мой вид не смог бы существовать. Относительное же зло есть функция времени и зависит от текущей системы ценностей в обществе, в котором я живу.

Абстрагируясь же можно сказать, что добро и зло и - это еще 2 примера самообмана, необходимых человеку, чтобы казаться чем-то большим, чем он есть на самом деле.

0

19

MeFF написал(а):

Абстрагируясь же можно сказать, что добро и зло и - это еще 2 примера самообмана, необходимых человеку, чтобы казаться чем-то большим, чем он есть на самом деле.

По-моему, нг столько самообман, сколько попытка упорядочить мир, относительно себя.

0

20

bagirabo написал(а):

По-моему, нг столько самообман, сколько попытка упорядочить мир, относительно себя.

Попытка упорядочить мир вокруг себя тоже, в чем-то, является самообаном. Потому что, не все подается классификации, а любой случай можетт в разное время и разными людьми классифицироваться по разному.

0

21

Разными - да. Но хотя бы самому разобраться в мире-то) И то бы уж неплохо))

0

22

Упорядочить мир относительно себя - солипсизм какой-то. Или идиотизм.
Так упорядочить мир можно только в двух случаях - живя на необитаемом острове, но и тогда останутся капризы природы, или же находясь в коме и сообщаясь с реальностью только посредством катетора.
____________________________________________________________
Кстати, думаю, что теория Ломброзо была все-таки верна.

Размести свою фразу в "помойке". Там ей будет самое место, и там я ее не удалю. Багира.

Отредактировано Бо (2010-09-07 23:38:42)

0

23

tramp написал(а):

блаженны нищие духом" - это уже не из нашей оперы. Нет?

Пардон, проглядел.
Почему же не из нашей? Мы ведь про обогащение говорили. Блаженны нищие духом означает (если я верно понимаю смысл этой фразы), что блаженны те, кто силой своего духа отверг стремление к наживе и предпочел остаться нищим.
По-моему, это было по теме.
____________________________________________________________
Кстати, думаю, что теория Ломброзо была все-таки верна.

Размести свою фразу в "помойке". Ей там самое место, я там я ее не удалю. Багира.

Отредактировано Бо (2010-09-07 23:38:24)

0

24

Я могу с таким же успехом цитировать Коран - там тоже есть фразы на эту тему. Но! Как Библия подчинена посылу "смирись и будешь в раю", так и Коран говорит "умри за веру - и тебя ждет рай". Иисус был нищим. Мухаммед проповедвал ведущим военные действия.
Мы же говорим о том, что присуще именно человеку, а не навязано заповедями (при этом я не отрицаю их правоту). Кто из нас готов стать тем, в чью честь назван Сергиев посад? Или жить как Шамгун?
Мое мнение - все таки жить по канонам веры и жить по правилу "не делай зла" немного различаются. В данной теме речь о заповедях или об инстинктах самосохранения рода человеческого?

0

25

tramp написал(а):

Библия подчинена посылу "смирись и будешь в раю", так и Коран говорит "умри за веру - и тебя ждет рай".

Это довольно емкий и далеко ведущий опус, и для кого-то он наверняка верен, но если рассуждать кратко - что сложнее, победить себя или обмотать патлы полотенцем и сгранатой сигануть в толпу туристов?

Строго говоря, заповеди можно посчитать некой мерой актуализации первобытных инстинктов. Ведь человек - существо социальное и соблюдение общих норм поведения/сосуществования в современном мире относится к критериям выживаемости.

Отредактировано Бо (2010-09-29 18:20:40)

0

26

tramp написал(а):

Библия подчинена посылу "смирись и будешь в раю", так

Библия подчинена посылу: "Как бы нам, пацанам с римским профилем ,эффективным менеджерам, нагнуть жЫдов и прочих арабов с неграми." Толковая книжка, в принципе. Круче только "Моя борьба".

Отредактировано Firefly (2010-10-14 22:24:32)

0

27

Firefly написал(а):

Библия подчинена посылу: "Как бы нам, пацанам с римским профилем ,эффективным менеджерам, нагнуть жЫдов и прочих арабов с неграми." Толковая книжка, в принципе. Круче только "Моя борьба".

Библия - сборник еврейских сказок. Нагибают тут только евреи

0

28

Вот моё виденье!

0


Вы здесь » Геймер.Ру » Литературный раздел » Black and White


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно