Геймер.Ру

Объявление

Статьи о проекте Аллоды Онлайн, в блоге Bagira - https://bagirabo.wordpress.com/ Будьте аккуратны, ссылки на блог и этот форум на официальном форуме Аллодов караются баном на оффоруме, "по внутреннему убеждению" модераторов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Геймер.Ру » Литературный раздел » Старые добрые книги


Старые добрые книги

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

В незапямятные времена, когда интернет был доступен немногим, а фидошник звучало как авангардист, люди читали книги. Это был такой вид досуга, распространенный и многими любимый. Существовали общества книголюбов, в которых читатели обменивались редкими томами. Ходить по букинистическим развалам было так же приятно, как сейчас - серферить с анлимом по сети.

Но со временем почитать книгу превратилось в полистать какой-нибудь романчик в метро, поезде или самолете, чтобы скоротать время, не вникая в суть, пробежать по страницам глазами, думая про себя, ну, наконец-то, кажется, я сейчас усну.

Бульварные романчики заняли место литературы, книги перестали быть искусством, стали доступны для всех - графоманов, халтурщиков, писателей-жанровиков, заваливающих редакции "фантастикой", "детективами", "остросюжетными боевиками", "триллерами с элементом эротики", "комедиями" и "драмами".

Книга перестала содержать смысл, превратившись в ветошь, которой люди начали затыкать прорехи в своем свободном времени. Содержание, форма, стиль изложения - все ушло на второй план, выдвинув на первый броскую обложку и название.

Какие книги вы читали надавно, что вам понравилось, чем именно понравилось, что посоветуете прочесть?

Отредактировано Бо (2010-08-25 20:25:56)

0

2

просто книг стало больше, книги стали бизнесом. но хорошие авторы никуда не делись, они продолжают появляться. так что все не так плохо. ну и читать стали больше с компа чем с бумаги, все течет все изменяется.

0

3

Из этого утверждения следует минимум одно - печатной продукции стало больше и процент хорошей литературы снизился.

Что до бизнеса - это хорошо, если книги становятся лучше. Происходит отсев авторов, становится качественным оформление издания и вообще, происходит нормальная рыночная конкуренция.
Но мне что интересно - в России за последние два десятилетия написана хотя бы одна книга, которая не станет мусором через сто лет (если она, конечно, не является мусором изначально)? Не являющаяся сиюминутной сатирой? Содержащая в себе что-то оригинальное?

0

4

Бо написал(а):

Но мне что интересно - в России за последние два десятилетия написана хотя бы одна книга, которая не станет мусором через сто лет (если она, конечно, не является мусором изначально)? Не являющаяся сиюминутной сатирой? Содержащая в себе что-то оригинальное?

Думаю, да. По крайней мере, в Европе. Довольно много идей заложено в Ведьмаке, Сапковского. Думаю, найдутся и другие книги, несущие определенный смысл.

0

5

Удивительно, какой бешеной популярностью пользуется тема.

Франц Кафка - "Процесс". Отличная книга, рекомендую любителям социальной философии, размышлений о морали, фильмов Линча, картин Бэкона и бытовой, вездесущей, рефлексирующей тайны. Одно из немногих законченных произведений Кафки.
Как рассказывал на своих лекциях Коллинз, кульминационная часть произведения - важнейшая его часть. Финал в "Процессе" прекрасен, времени, потраченного на книгу, жаль не будет.

0

6

Скульптор написал(а):

Довольно много идей заложено в Ведьмаке

А меня больше впечатлили "Божьи воины".

Больше всего нравится - В.О. Богомолов "Момент истины".
Еще неплохо Ф. Саган "Любите ли вы Брамса?". Еще Я. Гашек "Приключения бравого солдата Швейка". И список можно продолжить. :)

Бо написал(а):

в России за последние два десятилетия написана хотя бы одна книга, которая не станет мусором через сто лет

Мне кажется, один такой писатель все же есть - В. Дегтев.

Это с современного, про классику молчу, там слишком много чего хорошего. :)

Отредактировано Schumi (2011-02-22 18:24:47)

0

7

"Момент истины" хорошая книга, да. Читал давно, параллельно со "Старой крепостью" Беляева. Запомнился схожий стиль изложения: герои - простые люди, а простые люди - герои.

0

8

Прошлась глазами по полкам...

В основном, для души перечитываю старые книги, не классику, но советских времен. Те же "Покровские ворота" Зорина. А так - Бернард Шоу, Лопе де Вега... Как-то получается, что читаю периодами. То пьесы. То детективы Стаута и Гарднера ( правда, надоели уже), то фэнтази (Ведьмака прочитала запоем, а вот Волкодав как-то не пошел) То в детство впадаю и читаю Гарри Поттера.

Видимо, зависит от настроения и нагрузки, которую накладывает реальный мир. Чем тяжелее воз - тем легче уровень литературы. Когда совсем тяжело читаю Шендеровича, Ильина, Горина.

0

9

Читаю О'Шеннона "Антибард"
Скажу сразу, чтиво не для слабонервных. Мат, описание пьянок, женщин и отношений с ними, - все это производит тягостное впечатление. Правда, в здравом смысле и определенной честности автору не откажешь.

Пока не сформулировала своего отношения к автору. Послушала его песни - поет плохо, песни не произвели никакого впечатления. Ну, возможно, из-за плохой манеры исполнения.

Если любите высокую литературу - не рекомендую читать. Осадок остается, как будто в помойке извалялся.

0

10

Помню в  детстве зачитывался научно-фентезийной  книжкой  какого нашего русского писателя (  фамилию и имя  щас уже не упомню ) под названием - Последняя чаша  гнева господня. Сюжет  вкратце о том что пилот космического корабля  терпит крушение  на странной планете. Побывав  в куче мелких и не очень передряг  он узнает о том  что   на планете процветает самая что ни на есть настоящая магия,  ангелы и демоны сходятся в яростных  битвах,а  верхи вертят  судьбами  людей ... Волей неволей наш герой оказывается в эпицентре событий и становится одной  из  ключевых пешек в шахматной  партии на кону которой  стоит существование всего живого ...

з.ы Если интересно советую поискать. Настоящее  хорошее  русское фентези с элементами научной фантастики, и не без юмора. ))

Отредактировано B@it (2011-05-01 23:14:51)

0

11

Незаслуженно забытая, а многими и вовсе оставленная без внимания, лучшая, на мой взгляд, отечественная книга прошлого столетия:

http://lib.aldebaran.ru/author/peppershtein_pavel/

"Мифогенная любовь каст".

Перечитываю, поёживаясь.

0

12

Как говорит мне мой попугайчик, никогда не останавливайтесь.

Вот недавно я прочитал всю серию книг "Звонок" (Ring - и это значит намного больше для тех, кто не телевизор смотрит, а книги читает) - и очень даже приобрёл многое из чужой культуры.

Могу насоветовать много книг, только не зная людей, с которыми общаешься, ... как бы не обделаться :]

0

13

хэш написал(а):

только не зная людей, с которыми общаешься, ... как бы не обделаться :]

"Tastes differ". (c) Так что все воспитанные люди уважают чужое мнение, если оно не агрессивно подается. :)

0

14

Читаю щас Джорджа Мартина, посмотрев сериал "Игра престолов". Снят изумительно, один в один, игра актеров - это вам не Доктор Хаус. Но лучше, как я понял, все таки почитать сначала его книги, книга - это не фильм, что в наше время редкость =)

0

15

Ну а по теме - перед этим перечитывал "100 лет одиночества" Маркеса, книжка у меня издания "Правда" 1976г =)

0

16

tramp написал(а):

Читаю щас Джорджа Мартина, посмотрев сериал "Игра престолов". Снят изумительно, один в один, игра актеров - это вам не Доктор Хаус. Но лучше, как я понял, все таки почитать сначала его книги, книга - это не фильм, что в наше время редкость =)

Тоже смотрела этот сериал. Книги пока еще не купила.

0

17

bagirabo написал(а):

Тоже смотрела этот сериал. Книги пока еще не купила.

К сожелению,"Танцы с драконами" http://www.mirf.ru/News/2008/5/9/pic_8656_1.jpg из "Песень льда и огня" не перевели(не могу найти во всяком случае) если где увидите то маякните. У мну есть "Игра престолов" "Битва королей" "Пир стервятников" "Буря мечей" .

Так что прочел наконец.
Хан Соло и Все Ловушки
Хан Соло и Гамбит
Хан Соло и Мятежный Рассвет  :jumping:

0

18

12 июля все будет. Правда, пока только на английском.

0

19

Любительские переводы Танца с драконами
Багира, книжки скачать можно со множества библиотек

Отредактировано tramp (2011-08-06 23:19:39)

0

20

И, кстати, есть "пролог" у этой серии книг - "Межевой рыцарь", "Призрачный рыцарь", "Таинственный рыцарь". Про предка Бриенны, Девы из Тарта (кто в теме) =)

0

21

tramp написал(а):

Багира, книжки скачать можно со множества библиотек

Пасип.
Я больше люблю бумажный вариант книг, от электронных устаю почему-то.

0

22

bagirabo написал(а):

от электронных устаю почему-то

Купи электронную читалку - проблемы снимешь и экономия не слабая при сегодняшних ценах на книги

0

23

А какая разница, если читать все равно нужно с экрана?

0

24

Читал книги Юрия Никитина (цикл "Трое из Леса", цикл "Великий маг" и прочие) очень не плохо, у человека свое представление о мире. При чем он рассматривает мир часто в пределах времени до древней руси, магия и элементы славянской мифологии присутсвуют. Без юмора там не обходится.
Очень понравился цикл книг "Рождение мага" Автор: Ник Перумов
Любителям и профессионалам почитать про драконов могу посоветовать цикл "Слово о драконе" Автор: Павел Шумил
Очень хорошая книга в 2х частях "Личный враг бога" Автор: Михаил Кликин. Там про онлайн игру.
Есть неплохие книги в серии S.T.A.L.K.E.R.
Так же могу посоветовать почитать цикл "Лабиринты Ехо" Автор: Макс Фрай
И "Трилоия о Шейканах" Автор: Урсула Цейч
Я на данный момент добрался до нового проекта книг "Этногенез", может кто слышал?

0

25

Druid написал(а):

Есть неплохие книги в серии S.T.A.L.K.E.R.

Дополню. Из Сталкера могу посоветовать конкректно Гравицкого - стоит почитать даже тем, кто в "игру с точками" не играл. Глубокие книги, отлично прописанные персонажи, много размышлениний, достаточно интересный сюжет и нет того переизбытка боевых сцен и главных героев-суперменов, которые характерны для некоторых книг серии.

0

26

Андрей Круз. Единственный автор у кого мне понравилась серия про так называемых "попаданцев".
Warning!!! Книги изобилуют описаниями стрелкового оружия и прочих связанных с ним делалей.
Даю ссылку на страничку автору, а сами книги, думаю, достать будет не проблема. Коли интерес возникнет.  :glasses:

Клац

0

27

http://lib.rus.ec/b/263279

Дивов Олег - Выбраковка

Вашему вниманию предлагается новейшая авторская редакция романа, которую писатель считает окончательной.
…В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица – самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-то пять-семь лет Славянский Союз построил «экономическое чудо», добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят «да!». Ответят честно. А всего-то и нужно было для счастья – разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа…

________________________________________________________________________________________________

С удовольствием перечитываю. :glasses:

0

28

Надо будет почитать, интересно анонсировал...

0

29

Я многие книги, когда-то прочитанные, открываю для себя заново.

Вот, например, Асприн. "Шуттовская рота". Когда-то давно, закончив читать великолепные "МИФ"-ы, я по инерции схватил эту книгу. Помусолил и бросил - совсем не понравилось. Через несколько лет, после того как я прочитал "Звездный десант" Хайнлайна, я сумел, наконец, оценить "Шуттовскую роту". Насколько изящно Асприн спародировал Хайнлайна. Сходство почти незаметно, пародируется не сюжет, а настроение, философия.

Отредактировано Veksha (2012-03-20 23:14:07)

0

30

Прочитал тут на днях один рассказик, конечно не верх литературного творчества, но смешно и вечерок скоротал.

бета-тестеры

0


Вы здесь » Геймер.Ру » Литературный раздел » Старые добрые книги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно