Геймер.Ру

Объявление

Статьи о проекте Аллоды Онлайн, в блоге Bagira - https://bagirabo.wordpress.com/ Будьте аккуратны, ссылки на блог и этот форум на официальном форуме Аллодов караются баном на оффоруме, "по внутреннему убеждению" модераторов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Геймер.Ру » Курсы молодого тролля » Форумные тролли: польза или вред?


Форумные тролли: польза или вред?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Собственно, сама тема совершенно не нова, и все мы не раз сталкивались с таким явлением, как троллинг.
Тролли водятся на форумах, наверное, почти ни один из нас не избежал их внимания. Причем, обычно, в самом худшем его проявлении, получив от троллей оскорбления или неприятные комментарии, бьющие по самым уязвимым точкам.

Но, надо сказать, что, как нет однозначного зла, так и нет тролля, который, даже сам того не желая, не принес бы пользы.

Я еще напишу какие виды троллинга я встречала в жизни, а пока вопрос: как по-вашему, троллинг вреден или полезен? И, конечно, почему)

0

2

Да, напишите в картинках и примерах. А то не понятно.

0

3

Напишу очень подробно. И примеры приведу. И часть этих примеров будет с оффорума Аллодов, как очень наглядные.

0

4

по моему сам термин используется уже совершенно не по назначению.
имхо можно употреблять термин "троллинг" в каком-то отдельном анализе определенного форумного текста, но не использовать его внутри. потому что ну это уже по-детски, честное слово, когда люди пишут комментарии и друг друга обзывают "троллями" по любой причине.
кстати цитата из вики в этой связи:
"Бывает, что человек размещает в форуме сообщение, в котором искренне и открыто выражает свои чувства. Опытные тролли знают, что легче всего вывести его из себя, объявив его троллем. Или, например, человек не сразу понимает, как вписаться в общественные рамки какого-либо форума. В результате его действий, даже хотя бы немного не соответствующих норме (часто неумышленных и имеющих уважительные причины), ему приклеивают ярлык «тролль». Иногда бывает трудно отличить пользователя, которому просто незнакомы общепринятые нормы форума, от пользователя, который преднамеренно занимается троллингом. Многие пользователи реагируют агрессивно при первых же напоминающих троллинг действиях новичков, что иногда делает последних в итоге настоящими троллями. Термин «тролль» не является ярлыком, никому не «приклеивается», а предназначен для понимания проблемы и самообучения противостоянию такому явлению, как троллинг."

короче имхо тут особо нечего анализировать, у каждого свои представления на этот счет, сколько людей столько и мнений, тем более мнений по поводу действий других людей.
если с чем-то и надо бороться так это с собственной неприязнью к другим людям, у них тоже есть свое мнение, они так же ошибаются ну и так далее.

0

5

Самый на мой взгляд идиальный троллинг это про "Гришу и курицу" на ветеренарном форуме :)
http://forum.webmvc.com/index.php?showtopic=1535

Помню каким этот форум был изночально убогим :)

0

6

NoNsense написал(а):

короче имхо тут особо нечего анализировать, у каждого свои представления на этот счет, сколько людей столько и мнений

Ты говоришь, что анализировать имхо нечего, но я не до конца согласен.

NoNsense написал(а):

Бывает, что человек размещает в форуме сообщение, в котором искренне и открыто выражает свои чувства. Опытные тролли знают, что легче всего вывести его из себя, объявив его троллем.

Это знают опытные тролли, это минимум читали те, кто читал вики по этому поводу и знают другие. А многие до сих  пор этого не знают и попадаются на подобный троллинг.
Да, термин уже давно не тот, что был раньше, но именно поэтому надо научиться смотреть на него уже под изменившимся углом, чтобы минимум просто знать как это бывает

0

7

Собственно, по одному-двум сообщениям нельзя сделать выводы о том троллит человек или нет.
Иногда человек троллит не зная, что становится троллем, просто по неумению общаться и вести дискуссию.
Иногда он просто не умеет выразить свои мысли так, чтобы его восприняли верно.

А есть троллинг вполне сознательный, и вот он бывает и вреден, и полезен.

Расскажу немножко о пользе.
Когда создается общественный ресурс с форумом, для начала, там совсем не много посетителей и очень мало острых тем.
Для того, чтобы привлечь к форуму внимание, приглашается пара "троллей", которые затевают спор или разговор на "вечную" тему. Например, на женских форумах такими темами являются "Делать ли прививки детям" и "Врачи убивают пациентов". Они берут пару статей-страшилок и начинают накручивать обстановку.
Неискушенные читательницы реагируют очень эмоционально, что дает возможность "зацепить" их отдельными замечаниями. Оп-ля! Посещаемость форума растет, обсуждение кипит. А параллельно в обсуждение подсовываются и другие ссылочки и рядышком создаются другие темы.
Конечно, через некоторое время активность пойдет на спад. Не беда, тролли подкинут новые темы для разговоров.
Почему я называю этот вид деятельности - троллингом? Потому что с самого начала понятно, что цель создаваемых тем - ловля читателей "на живца". Автора темы не особо заботят мнения читателей, главное - разжечь дискуссию.
Этот троллинг может быть полезен, когда речь идет о необходимости оживить жизнь на форуме, о раскрутке. Плохо в нем только одно, то, что очень мало импровизаций, слишком много шаблонов. Многие не умеют или ленятся самостоятельно найти острые для обсуждения темы и постоянно используют одни и те же.

0

8

как главный тролль предлагаю создать тему, где бы участники лепили свои фотки...Страна должна знать своих героев...и мне интересно, с кем перетираю насущные проблемы...
нужна нам такая?

0

9

bagirabo написал(а):

Почему я называю этот вид деятельности - троллингом? Потому что с самого начала понятно, что цель создаваемых тем - ловля читателей "на живца". Автора темы не особо заботят мнения читателей, главное - разжечь дискуссию.

Чесно признаюсь. Когда раскручивали свой сайт по литературе. Такой троллинг с моей стороны был всегда. Я спокойно могу признаться что в случае надобности(для меня). могу врубить такого тролля, что реально могу довести ситуацию до банального развала или наоброт до полного обагащения темы/раздела/форума. Такие способности врубаю только во благо. Хотя ради эксперемента пару раз врубал и во вред. Но с тех пор как использовал это во вред выработал правило больше такого не делать. Только во благо, и только собственного форума. Где, не без гордости, могу заявить жизнь сейчас набирает обороты и без способностей тролля, так как ресурс наполнился реально талантливыми людьми, что не просто творят в стол, а еще и обогащают мировую литературу. Могу сказать без зазрения совести, что являюсь критиком писателей, что были опубликованы в реальном литературном сборнике посвященном игре Сталкер. Критика это мое увлечение. Поэтому и троллинг для раскрутки сайта и форума считаю уместным. Но это во благо не только себе, но и людям. причем реально трачу время на разбор рассказов на абсолютно бесплатной основе. Даже было желание в феврале заинтересовать миром Сарнаута своих писателей. Увы, теперь такого желания нет и близко!

0


Вы здесь » Геймер.Ру » Курсы молодого тролля » Форумные тролли: польза или вред?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно