Геймер.Ру

Объявление

Статьи о проекте Аллоды Онлайн, в блоге Bagira - https://bagirabo.wordpress.com/ Будьте аккуратны, ссылки на блог и этот форум на официальном форуме Аллодов караются баном на оффоруме, "по внутреннему убеждению" модераторов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Геймер.Ру » Вестник Гондураса » Когда лучше жилось?


Когда лучше жилось?

Сообщений 1 страница 30 из 429

Опрос

Живется лучше при...
Коммунистах

76% - 16
Капиталистах

23% - 5
Голосов: 21

1

^^ На этот запрос можно найти сотни комментов, обсуждений, дискуссий...
Хочется услышать ваше мнение, что лучше: социалистическая Россия или капиталистическая?

0

2

^^ Лично я сам, как приверженец коммунистических\социалистических идей, проголосовал за коммунистов :blush:

0

3

вопрос очень многогранный, начиная с того что коммунизма вообще-то не было построено, а социализм советского розлива это тоже далеко не эталон; заканчивая тем что и на западный то капитализм наше общество не похоже, впитали наиболее дурные его тренды, но таких же высот в плане улучшения жизни что-то нет.
если о том что сейчас жизнь лучше завопит "потенциальная аудитория сегодняшних Аллодов Онлайн", ну это про кого Глагол рассказывал, то я им их же мерилом по сусалам - сравните зарплаты наши и западные. хотя чувствую это тоже не будет аргументом - свои то зарплаты подобная аудитория похлеще запада бывает гребет, а до остальных им как-то и по барабану.
другой аспект - у капитализма сейчас много почитателей в России, пиетет перед западом никуда ведь не делся, все ориентируются туда, хотят быть успешными и т.д. и т.п. но на западе свой стиль жизни, и тот уровень лучшей жизни который получается хорош для них, но не для нас. к тому же у нас перенимают западные модели очень поверхностно, неудивительно что в наших условиях много чего не работает.
к коммунизму в России наоборот множество народа относится негативно, наивно полагая что то что было можно считать коммунизмом. как бы то ни было термин опошлен до отвращения, а что-либо доказать людям которые нацелены на западную модель успеха  - невозможно. мгновенно обзывают коммунистом стоит хоть слово сказать поперек и предложить что-то что не ведет к немедленному обогащению.
так что не голосую ни за один пункт :)

хм, так каких же идей придерживаюсь я?
не знаю, как должна называться модель при которой можно было бы говорить о новом качестве жизни, но она есть и возможно воплотится со временем, так как темпы жизненных изменений нарастают и мироощущение людей с каждым годом меняется все быстрее, позволяя становится лучше, быстрее делать выводы. так что чем дальше тем больше людей начнут понимать что то куда мы развиваемся это тупик и надо бы поменять собственные взгляды на мир.

вообще меня в какой-то мере можно считать приверженцем анархизма, и если у кого-то возникли нездоровые ассоциации на это слово и он думает что я сторонник всяческих вакханалий, разрушения, и бесправия, то могу только улыбнуться таким недалеким ассоциациям. на самом деле у термина анархизм совершенно иное значение чем общепринятое, кому интересно могут поискать в интернете, для саморазвития, будут весьма удивлены.

Отредактировано NoNsense (2010-04-17 18:58:48)

0

4

Отписывайтесь уже те, кто жил, штоле. С цифрами.

>Возраст: 16
>ообще меня в какой-то мере можно считать приверженцем анархизм

Прекрасно. В армию сходи.

0

5

Я жила при социализме.
Знаете, вопрос неоднозначный.
Конечно, много было плохого: вечный дефицит буквально всего, низкое качество товаров, однотипность во всем, от футболочек до маршрутов летнего отдыха.
Говорят, что и со свободой слова были трудности. наверное, просто я не помню этого момента, меня это не успело коснуться.
С другой стороны - была уверенность в завтрашнем дне. Можно было не переживать, что останешься без работы, что ребенок не будет устроен в детский сад, что тебе банально не на что будет его кормить, потому что зарплату не выдали.
Праздники были праздниками. И мы их ждали и им радовались. Их было поменьше, чем сейчас, не было никаких "продлений" выходных, если праздник пришелся на выходной день. Но зато, уходя на праздники, можно было не волноваться, что из-за двухнедельных "каникул" ты останешься без зарплаты в конце месяца.

Можно было подкопить и всей семьей объехать всю страну. Когда-то я побывала и на Кавказе, и в Крыму, и на Азове, и на Балтике. Мы каждое лето ездили все вместе, куда хотели. Сейчас мы с мужем делим: кто едет в Киров, к родителям, а кто - в Питер, к дочери и зятю. Поехать и туда, и сюда вместе мы не можем - слишком дорого нам это обходится.
Квартира, за которую мы сейчас платим около 6000 в месяц, обходилась нам в 15 рублей. И 2 рубля стоило электричество. При зарплате 150 р у меня и около 250 р у мужа.
А дочка ходила в садик вообще бесплатно, потому что я была студенткой. За сына, помнится, платили за садик 11 рублей.

С другой стороны, конечно, в магазинах не было НИЧЕГО. Буквально. И шутки про то, что кефир был двух видов : сегодняшний и вчерашний, - полная правда.
Исскусство было унылым, что книги, что живопись, что театр. А вот кино умудрялось быть хорошим.
Одевались очень серо. Все модное покупали на толкучке, даже не втридорога, а по цене 2-3 зарплат.

Бог знает, когда лучше... Я даже не знаю.
Если бы меня спросили хочу ли я вернуть социализм, я бы ответила - нет, не хочу. Но кое-что из того времени, конечно, сейчас могло бы украсить жизнь. Хотелось бы вернуть то ощущение уверенности в завтрашнем дне.

+1

6

При комунизьме жил всего 6 лет,я не могу дать полного ответа на этот вопрос.Но как говориться:"хорошо там где нас нет."

0

7

bagirabo написал(а):

С другой стороны, конечно, в магазинах не было НИЧЕГО. Буквально. И шутки про то, что кефир был двух видов : сегодняшний и вчерашний, - полная правда.

Извините, если ошибаюсь, но хочу проверить слова одного человека:
он утверждал, что дефицит был из-за низких фиксированных цен, устанавливаемых гос-вом  -  люди якобы закупались впрок, поэтому товары быстро сметались с полок. Так ли это?

bagirabo написал(а):

Говорят, что и со свободой слова были трудности. наверное, просто я не помню этого момента, меня это не успело коснуться.

Ну, в стране была жесткая цензура, что сказать - все, что считалось пропагандой против советской власти или пропагандой другого строя (хоть пресловутого капиталистического), не издавалось.
В какой то мере (ну, по-моему мнению) - это даже правильно.

Багира, большое спасибо за Ваше мнение :cool:

0

8

Я проголосовал за Капитализм..да и только как за "меньшее зло".
Вообще то я противник Коммунизма,я не люблю то что этой идеологии так и не было в советском союзе...равенства не было же...все были одинакова бедные но были беднее и было правительство которое не было бедное...они боролись с одним тираном чтобы посадить на трон другого.Да и не только по этому...я еще видел другой социализм,тот который основали еще до революции в Палестине евреи социалисты бежавшие из России.
Они основали поселения которые называли Кибуц. я конечно не видел те кибуцы которые создали тогда но они о сих пор остались даже если сейчас они разваливаются.Так вот тогда в этих Кибуцах все были равны,все пахали и все получали одно и тоже,в то время это позволяло им выжить,не было бедных не было богатых,все ели то же самое,работали все,даже детей воспитали не родители а их отдавали на обучение и они не жили с родителями.
В тяжелые времена тем самым Кибуцам было легче выживать ибо они были совсем независимы от других но когда ситуация стала лучше появилась очень интересное явление люди стали смотреть друг на друга и говорить:"ей он меньше меня работает но получаем мы все ровно одинакова! и зачем мне рак трудится?" ну и со временем становилось все больше и больше леньтяев да и правда...работа не оплачивалась по заслугам..человек который целый день пашет землю получает все то же как и человек который ничего не делает...да и выбора не было в кибуце..и со временем эти кибуцы начали разваливаться...
Так я как человек который знает про то что значило изначально Социализм(Кибуцы создавали люди получившие идеи от российских социалистов так как они сами бежали из России да и многие из них были те которые начали всю идею с социализмом в России) я не могу сказать что эта система хороша...но и не плоха...в тяжелые времена она позволяет выжить...но в хорошие помогает леьтяем.
Капитализм работает  как раз обратно но в наше время он как то больше подходит.

0

9

APHANGEL написал(а):

дефицит был из-за низких фиксированных цен, устанавливаемых гос-вом  -  люди якобы закупались впрок, поэтому товары быстро сметались с полок. Так ли это?

Так.

Но не всё так просто объяснятся. Фиксировано низкими были не только цены, но и зарплаты, поэтому производителям не было смысла напрягаться, что-бы делать много качественной продукции. Достаточно "выкинуть" немного полу-брака, лишь бы "сдать план".

ps опрос некорректен  ибо "из двух зол не надо выбирать ни одного" (C) упс, не помню кто. Надо больше вариантов и\или больше информации по вариантам.

0

10

Brand написал(а):

Так.

Но не всё так просто объяснятся. Фиксировано низкими были не только цены, но и зарплаты, поэтому производителям не было смысла напрягаться, что-бы делать много качественной продукции. Достаточно "выкинуть" немного полу-брака, лишь бы "сдать план".

Глупость говоришь. СССР проёбся на лёгкой промышленности, не смог Микоян устроить так, чтоб мы ВНЕЗАПНО(после ВОВ,в которой потеряли до 70% европейской части СССР и потом платили бабло за лендлиз) конвеерно выпускали подобное Западу (нам пожрать бы после войны).Необходимо было прочее тяжёлое машиностроение и сопутствующиаяя байда, типа металлургии и химпрома. Или мы колония Запада(как сейчас).Приятно?+ к этому стОит поглядеть демографиическую ситуацию в СССР и сравнмть с сегодняшней.Моё лично мнение-к 80-м тгодам сильно много получили ребята(граждане СССР), зажрались. Тем не менее  пенсии и зарплаты Гайдаровские и приватизацию нынешним властям "низабудунипращу".

Ну и это - СССР различай - он сильно разный. 8- )))

Отредактировано Firefly (2010-06-06 23:00:38)

0

11

Коммунизм - это утопия, от самого начала и до самого конца, посторенная на принципе всеобщей честности всех перед всеми!

Самым идеальным отечественным примером капитализма для меня является царская дореволюционная Россия с 1907 по 1914 год. Россия тогда экспортировала хлеб, железо, мебель, конфеты, пеньку и много еще чего. Территория царской России была на 30% больше чем СССР 1954года. Население страны было больше населения СССР 1989 года почти на сто миллионов человек. Пуд хлеба стоил 1 копейку(если кто не знает то пуд приблезительно равен 16.38 кг). Если что... то в 1917 году, по планам царского генерального штаба, правобережье и левобережье проливов Босфор и Дарданелла вместе с городом Константинополь, должы были стать российскими!

Современный российский строй капитализмом можно назвать только с жуткой натяжкой и приставкой "дикий"! А то что было в 90е, кроме как смутными временами и назвать сложно!

Firefly написал(а):

+ к этому стОит поглядеть демографиическую ситуацию в СССР и сравнмть с сегодняшней.

Увы тут вы наверно осведомлены весьма поверхностно! Ситуация в РСФСР с середины 70х гласила о нарастающей естественной убыли населения... В целом же СССР спасали народы Азии и Кавказа, где традиционен культ многодетной семьи.  То есть русские, белорусы, украинцы на Территории РСФСР уже в середине 70х были пограничны по показаьтелям естественых рождаемость/смертность! С начала 80х уже смертность превышала рождаемость...

0

12

APHANGEL написал(а):

Извините, если ошибаюсь, но хочу проверить слова одного человека:
он утверждал, что дефицит был из-за низких фиксированных цен, устанавливаемых гос-вом  -  люди якобы закупались впрок, поэтому товары быстро сметались с полок. Так ли это?

Улыбнуло.
Вообще, сам факт сметания товаров с полок был. Но не потому, что так уж хотелось сметать, а просто потому что завтра этого ты мог уже и не купить.
До смешного доходило. Ребенок еще не родился, а ему уже покупали одежки-обувку на все возраста, какие только могли. И очень многие вещи оставались не ношеными ни разу, поскольку зимой не носили сандалики.

Помню времена, когда Иваново снабжалось по первой категории. Это делалось не ради населения, а ради шпионов ( это не шутка). Просто рядом с Иваново были расположены муляжи ракетных точек. А все области с ракетными точками снабжались по первой категории.
Так вот тогда и масло, и буженина, и сахарный песок лежали в магазинах. И их не сметали, потому как они не были дефицитными.
Но стоило начаться разоружению, первыми, конечно, "разоружили" точки-муляжи, и снабжение закончилось. Приходилось ездить в Москву и закупать продуктов на месяц. Москвичи, конечно, смотрели на нас свысока, они просто не знали, что нам реально, кроме картошки и капусты есть было нечего.  Мы ездили в  Москву и старались купить колбасу ивановского мясокомбината, потому что она была очень хороша.

Теперь про качество. Качество как раз было очень хорошего уровня. Купишь какую-нибудь серятину, и ведь не износить ее никак.
Качество было на высоте. А вот модели, расцветки и т.п. на внутренний рынок шли ужасные.
Я обалдела, когда попала в цех по упаковке ивановского ситца, который шел на экспорт. Мы такого не видели в продаже.

И заметьте, деньги у народа были, несмотря на, казалось бы, низкие зарплаты.

0

13

rusDiver написал(а):

Увы тут вы наверно осведомлены весьма поверхностно! Ситуация в РСФСР с середины 70х гласила о нарастающей естественной убыли населения... В целом же СССР спасали народы Азии и Кавказа, где традиционен культ многодетной семьи.  То есть русские, белорусы, украинцы на Территории РСФСР уже в середине 70х были пограничны по показаьтелям естественых рождаемость/смертность! С начала 80х уже смертность превышала рождаемость...

Это правда. Тогда прочно утвердилось выражение "плодить нищету". И в русских семьях было по одному ребенку, редко двое.
Это было связано и со сложностями с жилищным вопросом, и с тем, что с продуктами проблемы были.
А вот садик-школа-институт не напрягали. Выучить и вылечить реально можно было бесплатно. И это давало большую уверенность в завтрашнем дне.
Работа была всегда. Вопрос заключался только в степени безответственности за получаемую зарплату.

0

14

Сколько копий уже поломано на этой теме :)
Про свободу слова: сейчас послушаешь некоторых, так такое чувство что передвигались по улицам перебежками, постоянно "стряхивая с себя топтуна из КаГаБе". Чушь полнейшая.
Про дефицит. Да, имел место на "фиол и оранж" ))) Сахар вот тока, Багира, в этот разряд не попадал, это уже потом, после 90х было. И потом - полстраны (вернее, все, кто хотел.. ну и мог, конечно) носили джинсы (дефицит), если копченую колбасу (дефицит), пользовались настоящим (!) французским парфюмом. А мы, школьники 9-10 классов, летом вместо пива покупали токайское (настоящее, свободно в магазине)
Главное, что потеряли, и которое не восполнить ни какими материальными благами - отношение между людьми. Отношение к собственному дому, двору, соседу. Когда ключ от квартири клали под коврик. И много еще чего... :)

0

15

:blush:

Не, сахар - это началось в 1986 году, и было ужасно дико поначалу. Почему помню так точно - приходилось стоять в очередях с 5-летней дочкой. И получать по талонам сахар, крупу, сигареты и водку.

Так что не на фиол и оранж, нет. Не совсем так.
Другое дело, что все приспасабливались, кто-то заводил "блат" в ресторанах и столовых, кто-то помогал родне в деревне, кому-то "приваливало счастье" иметь в семье диабетика и отовариваться в спец-отделе.
Модные шмотки покупали на барахолках  :disappointed:
Сейчас вы, наверное, и не представляете себе, что джинсы покупали из-под полы, иногда налетали на "половинку джинсов". Мошенники распарывали джинсы по слонке и переупаковывали, продавая каждую половинку отдельно. Поскольку спекуляция преследовалась, то все такие покупки старались провернуть побыстрее, и мошенники этим пользовались.

Разумеется, тотальной слежки не было, нафиг кому мы были нужны "ан масс". Но даже в Болгарию нас сопровождал "специальный" человек, каждую группу.
Несмотря на это, те времена я вспоминаю с удовольствием. Ну, это понятно, небо было синее, а трава - зеленее.

0

16

tramp написал(а):

А мы, школьники 9-10 классов, летом вместо пива покупали токайское (настоящее, свободно в магазине)

Это да. Вино продавали из бочек, как квас.

У нас сидр привозили трехлитровыми банками.

0

17

Мои воспоминания о Союзе, впринципе, самые положительные. Но, хочу напомнить, что мы покупали все, но я помню многочасовое стояние в очереди и не в одной а в пяти сразу. Помню фразу "больше двух в руки не даем" или "больше двух на семью не даем". В последнем случае отец становился в конец очереди и как человек "сам по себе" покупал продукт. Помню многометровые очереди за единственным сортом мороженого! Причем в очереди стояли за всем!!! От мяса и до туалетной бумаги. В магазинах, без очередей, почти всегда были кулинарные штучки, тортики, пироженые, лимонад(в основном "тархун" и "Буратино" ну и конечно просто "Лимонад"). Бочковой квас, морс!

А насчет хватки или не хватки денег... Вынужден не согласиться с Багирой! У меня мать работала на двух работах, по утрам мела двор дома! А в основное время работала инженером на закрытом от посторонних заводе! Отец постоянно пропадал на различных подработках и все равно денег не хватало! Такова жизнь большого города!

0

18

Ну, и у меня остались записи типа "до зарплаты осталось 3 рубля".  Но зарплату выдавали четко.

Подработки - да, практически все работали на полутора ставках, это правда. Может быть, мне повезло, у меня муж периодически калымил, получая аккордно около 2000 рублей (полторы моих годовых зарплаты). + оба работали.
А во студенчестве у меня был хозрасчет (был такой вид научных работ), а у мужа - разгрузка вагонов)

Но, с другой стороны, пальто ребенку стоило 25рублей что ли, это дорогое пальто.

А на последние 3 рубля можно было протянуть 2-3 дня, если в доме имелась картошка.

0

19

Ничего по теме пока писать не буду. Может созрею и напишу. А пока что, найдено на просторах и-нета:

Рядовых граждан Советского Союза беспокоили в основном проблемы Гондураса. Рядовым гражданам Российской Федерации каждый день приходится иметь дело с таким количеством пидорасов, что проблемы Гондураса уже не кажутся столь существенными...

0

20

В оправдание капитализма могу сказать только одно, проверено не раз но...
Давайте так. те кто ругают кап систему, откажитесь от ее благ. Выключите мобильный телефон, компьютер, откажитесь от дорогих сортов колбас и сыра. Делайте стрижки по старинке, дома! Перестаньте ездить всюду на машине, только как раньше на огород(дачу) и обратно. Откажитесь от кокакол и пепси всяких. Ешьте мороженое и пироженное так же как и ели при СССР. Вещи покупайте только необходимые и так же "часто" как это делали в СССР. Пейте вместо вин, сидры и вермуты(благо их сейчас в магазине полно)!
Сколько раз я предлагал тем кто хаит свою нынешнюю жизнь сократить свои потребности до уровня СССР... ВСЕ, подчеркиваю ВСЕ подумав отказывались... При мне уже не ныли как в СССР хорошо и как сейчас плохо!

Самое ценное что мы потеряли с распадом СССР это доверие друг к другу, душевность! Зато могу сказать смело. 99% населения были в той или иной степени ВОРЫ! Сейчас это актуально не меньше. Так что спасибо СССР с его вечным дефицитом. Все стали ворами и считают это нормальным! Только раньше все воровали немного друг у друга и все остальное у государства, сейчас же ворют друг у друга!

Отредактировано rusDiver (2010-06-08 22:11:40)

0

21

не прав.. спорить щас не буду, ночь уже. завтра отпишусь

0

22

Ну тут вот какой вопрос возникает: тогда за спекуляцию и перепродажу чего либо сажали, и это считалось плохим делом. Сейчас же это называется частным (малым) бизнесом. Вопрос: что лучше? Сейчас больше шансов реализовать себя на рынке и заработать денег. Раньше возможность купли/перепродажи с процентом себе в карман считалось подсудным делом.

0

23

SpaceQuester написал(а):

Сейчас больше шансов реализовать себя на рынке и заработать денег. Раньше возможность купли/перепродажи с процентом себе в карман считалось подсудным делом.

Вообще то на Руси купцов считали нормальными если они возили товары из далека. А если шкурничали, то лихие люди таких быстро наказывали. Еще больше уважали тех кто не только форцовкой занимался, а еще и сам мануфактуру имел. И не надо мошенников и воров называть бизнесмены. Есть разница! Вор должен сидеть в тюрьме. А не руководить Мылом.ру!

0

24

rusDiver
Ты какую то ерунду написал. Я не про Русь говорил (в которой ты не жил), а про советское время. Какие еще мануфактуры? Какие воры, какие Мейл.Ру?? Здесь о другом тема вообще. У тебя Мейл.Ру вообще везде глючит уже.

0

25

Начнем с того, о чем уже сказал Firefly " СССР различай - он сильно разный" Рассматриваю тот СССР, что был до 1987г, в этом году мне пришлось на пару лет уехать, по приезду в 89 тихонько офигевал от перемен.

Социальная составляющая - мин. з/п была 80р (неквалифицированный труд), стипендия 40. Цены - на память: хлеб 20коп, крупы, сахар - от 0,50 до 1р, колбаса ~ 2,00-3,00 и т.д. С работой и подработкой не было проблем - все были трудоустроены. Жилье  - даже если ты долго стоишь в очереди, это все равно быстрее, чем сейчас среднестатистический россиянин накопит на квартиру. Но молодой специалист по закону в течении трех лет обеспечивался жильем. Продолжать развивать далее не буду, хотя еще есть много чего написать.

Еще одна составляющая - сравните больные вопросы настоящего времени - национальный, криминальный, социальный и т.д. с тем временем.

По поводу благ жизни. Стригся в парикмахерской, за копейки. Телефон дома был, сколько себя помню, как и телевизор. И машина, кстати, пусть и не БМВ. Вино - кто пил сидры и вермуты, пьет их и сейчас. Было большой ассортимент болгарских вин, стоили 0,9-1,00, токайское и т.д. Были Мальборо и Винстон (не поверишь, в киосках Союзпечати продавались), кока-кола 0,33 не была чудом. Мобильные телефоны - а в то время их и в кап.странах не было в таком понимании, как сейчас.

Ну и про коммерцию. На рынке можно было купить все. Не важно, через знакомых, на барахолке или у магазина, но можно. Да, запрещена была коммерция, но ей занимались поголовно, фарцовка так называемая. Но это была низшая и рискованная статья дохода. Деньги в основном зарабатывались. Вахта на север, комсомольские стройки, стройотряды (за 1,5 месяца 1,5-2 т.р.), хозрасчетные работы и т.д. С каких это пор купля-продажа стала мерилом успешности человека? Только в нашем настоящем извращенном капитализме и у людей с псхологией квестера - нае... лоха, присосаться, баблосос. Бедное, нищее духом и отсутствием принципов поколение, для которых за счастье покрасоваться в тени чужого богатства, будь то проэкт майл.ру или дорогая яхта

Отредактировано tramp (2010-06-09 11:20:25)

0

26

tramp я понимаю, но все5 же поробуйти соотнести траты. Насчет зарабатываю!
Я жил в солнечной Киргизии! Кока-кола для нас была редким и весьма экзотичным напитком.
Все что я тут прочитал присуще Москве и немного Питеру, не ровняйте свое благо тех лет с отсутвием его по всей стране! Сейчас Москва это другое государство в государстве! Насчет того что поколение 90х выросшее на ошибочном понятии "халявных" бабок, "заработанных" на кидалове и воровстве! Деньги в жизни не не главное, но и не последнее дело!
А насчет зарабатывания денег на комсомольских стройках и севере. Не всех туда брали, точнее многих не брали.
Насчет заработать, это наверно когда стройбригада едет строит корвники и по бумагам их строит? Это да, только вот на самом деле это была стройка котеджей для председатлей колхозов и прочих личностей... Или это не противозаконно?
Да тогда были все трудоустроенны, но вот качество труда оставляло желать, мягко говоря, лучшего! Небыло стимулов работать хорошо и качественно! Из качественного могу отметить только продукты питания, коотрые были реально на тройку порядков выше чем сейчас! Но эфективность труда, кадровая раздутость предприятий в начале 90х сыграла такую злую шутку с народом. В стране где привыкли что "Добрый дядя нас возьмет за руку и отведет на работу или скажет что и как делат!" В итоге люди просто не готовы к условиям рынка и качества. Ситуация с мылом. ру как раз вытекает даже не из 90х а из 70х-80х годов, когда шло сплошное наигрывание. Когда реальная ситуация на бумаге преображалась в великолепную... Или вам доклад Девишева с миллионом российских пользователей ничего не напомнил?

Про квартиры... Много чего было хорошего, но тогда вопрос откуда столько безквартирных взялось то после развала СССР??? Их же почти небыло, а тут ррраз и появились причем стоящие на очереди по 40,30,20 лет. Небывает такого. В СССР было слишком много скрываемых от большинства проблем! Многие их до сих пор признавать не хотят, приписывая это 90м, хотя зарождение и корни всех этих проблем вытекали из 50-60хх годов!
Моя мать судилась с горисполкомом города Фрунзе более 4х лет чтобы получить двухкомнатную квартиру!

0

27

Urfin написал(а):

Рядовых граждан Советского Союза беспокоили в основном проблемы Гондураса. Рядовым гражданам Российской Федерации каждый день приходится иметь дело с таким количеством пидорасов, что проблемы Гондураса уже не кажутся столь существенными...

Ну, да. Не ту страну назвали Гондурасом... Это еще с тех пор.

И анекдот про Чапая.
- Что ты Петька, какой хмурый?
- Да меня, Василь Иваныч, очень Гондурас беспокоит...
- А ты его, Петька, поменьше руками трогай.

Вот так и беспокоились)

0

28

SpaceQuester написал(а):

Ну тут вот какой вопрос возникает: тогда за спекуляцию и перепродажу чего либо сажали, и это считалось плохим делом. Сейчас же это называется частным (малым) бизнесом. Вопрос: что лучше? Сейчас больше шансов реализовать себя на рынке и заработать денег. Раньше возможность купли/перепродажи с процентом себе в карман считалось подсудным делом

Ну, вообще-то, длинная цепочка нахлебников, старающихся нажиться на перепродаже, и сейчас не вызывает восторгов.
И сейчас производственники вызывают у меня большее уважение, чем спекулянты.
Опять же, я не считаю спекулянтом того, кому ради продажи приходится затрачивать свой труд: например, доставить товар, сохранить его, продать (это тоже труд и искусство). Спекулянтом я считаю того, кто старается не прикладывая усилий сорвать пенку себе.  Но их становится постепенно все меньше. Сейчас откатчики наживаются, а это не есть спекуляция.

А реализация себя на рынке тоже не спекуляция, не надо путать.

0

29

А по поводу СССР... Все правда. И хорошее, и плохое, все было.
Проблемы с жильем и неумением работать - оттуда. А вот снижение качества образования - это уже свежее.
И получился дикий коктейль, который сейчас неизвестно как и называть.

0

30

rusDiver написал(а):

Увы тут вы наверно осведомлены весьма поверхностно! Ситуация в РСФСР с середины 70х гласила о нарастающей естественной убыли населения...

Осведомлён достаточно. Я говорю про СССР и советских.

rusDiver написал(а):

Выключите мобильный телефон, компьютер, откажитесь от дорогих сортов колбас и сыра.

Посмеялся про мобилу и комп. А уровня потребления мяса РФ на душу населения вряд ли доберецца до СССР. Подобного даже США в лучшие годы не догнало.
В моей деревне был и телефон и компьютер. И колбаса была.
Мобилы не было, ноута и хдтв. Была рация, 486й, и "темп 811". Где массово было другое?

rusDiver написал(а):

Откажитесь от кокакол и пепси всяких.

Пепси было в свободной продаже.

rusDiver написал(а):

А насчет зарабатывания денег на комсомольских стройках и севере. Не всех туда брали, точнее многих не брали.

Какой процент специалистов берут сейчас на высокооплачиваемую работу?

rusDiver написал(а):

То есть русские, белорусы, украинцы на Территории РСФСР уже в середине 70х были пограничны по показаьтелям естественых рождаемость/смертность!

Погугли потери в ВОВ. Сколько "цивилизованные" эуропейцы вырезали русских, украинцев и белорусов? Многое понятнее станет.

bagirabo написал(а):

Проблемы с жильем

У проданной при николашке(святой, кстате, нынче) и наполовину разрушенной Европой в Великую Отечественную страны есть альтернатива? Максимальные площади жилищного и промышленного строительства в СССР когда  были?

bagirabo написал(а):

неумением работать

Круто. Это про кого, простите? Кто не умеет работать? Соцгарантии(заработанные) 80-х припомните (про прекращение перманентного голода в России при Советах просто промолчу).

Опрос неверно сформулирован, кстате. Либо автор при коммунизме жил. ;)

Я лично вижу 1 плюс при социализме в России- единственный раз в истории мы(Россия) могли свободно САМИ тратить собственные ресурсы на своё развитие, и при этом держать удар более богатых стран. Вряд ли так будет еще. Шанс уже просран.

0


Вы здесь » Геймер.Ру » Вестник Гондураса » Когда лучше жилось?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно